大通| 丹凤| 积石山| 怀宁| 永年| 普洱| 东安| 长顺| 萧县| 淮南| 百度

【老外谈】德国学者:欧洲面临艰难时刻 中国成为有助稳定的重要伙伴

2019-08-20 13:57 来源:中国新闻采编网

  【老外谈】德国学者:欧洲面临艰难时刻 中国成为有助稳定的重要伙伴

  百度中央政治局同志自觉维护习近平总书记党中央的核心、全党的核心地位,自觉把维护以习近平同志为核心的党中央权威和集中统一领导作为最高政治原则和根本政治规矩,坚决执行党的政治路线,严格遵守政治纪律和政治规矩,坚决在政治立场、政治方向、政治原则、政治道路上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致。这八项标准就体现了习近平总书记深刻的思考力。

  会议指出,中央国家机关首先是政治机关,更要旗帜鲜明讲政治,带头坚决维护以习近平同志为核心的党中央权威和集中统一领导。六项建设,就是突出贯彻落实十九大提出的政治建设、思想建设、组织建设、作风建设、纪律建设这5大建设,加上文化建设,通过进一步深化精神文明创建和群团工作,更好地发挥文化建设的引领作用。

  以党课的方式深化学习,钟自然局长在全局以视频会形式讲党课,党组成员在所属党支部讲党课,各单位党员干部讲党课累计177次;以活动为载体丰富学习,全局累计开展活动238次,包括观看优秀党员影片、开展走访慰问、实地参观、重温入党誓词、参加党章党规知识测试等,极大地提升了局系统学习教育的热情,取得较好成效。  习近平总书记在党的十九大报告中指出:增强狠抓落实本领,坚持说实话、谋实事、出实招、求实效,把雷厉风行和久久为功有机结合起来,勇于攻坚克难,以钉钉子精神做实做细做好各项工作。

  纪工委要进一步找准职责定位,重点在对各部门机关纪委的宏观领导上下功夫,领导机关纪检组织全面强起来。  ——“改革创新谋发展”,做新时代敢于创新的共产党人。

要徙木立信、以上率下,锲而不舍落实中央八项规定精神,一个节点一个节点坚守,一个问题一个问题解决,抓具体、补短板、防反弹,重点纠正形式主义、官僚主义问题,坚决反对特权思想、特权现象,使党员干部知敬畏、人民群众有信心。

  要坚持调查研究察实情。

  这是党的十九大以来加强和维护党中央集中统一领导的重要制度安排。思想防线被攻破了,其他防线就很难守住。

  发扬钉钉子精神要善于抓住牵一发而动全身的重点领域和关键环节,把工作的着力点放在研究破解“全面建成小康社会,奋力打赢脱贫攻坚战”奋斗目标中的重大难题和重要问题上,放在研究解决群众生产生活的紧迫问题上,放在研究解决党的建设的突出问题上,以重点突破带动全局发展。

    月日,农业部召开年全面从严治党工作会议,深入学习贯彻党的十九大和十九届中央纪委二次全会,特别是习近平总书记重要讲话精神,部署年全面从严治党重点任务。纪工委理顺工作关系,以落实“两个为主”为抓手,从机关纪委书记配备、问题线索集中统一管理等方面强化对机关纪委的领导,实现对部门机关处级及以下问题线索的统一登记、统一管理、统一分办,着力发挥好在纪律审查工作中的统筹、协调、服务作用,指导和推动多个部门实现执纪审查“零突破”。

  二是坚持抓典型、建制度,持之以恒整治“四风”转变作风。

  百度  第一,夯实“学”的基础,不断强化学习教育。

    第三,听取中央纪律检查委员会常务委员会工作汇报。思想防线被攻破了,其他防线就很难守住。

  百度 百度 百度

  【老外谈】德国学者:欧洲面临艰难时刻 中国成为有助稳定的重要伙伴

 
责编:

地方领导留言板·合肥市留言回复

非机动车停车乱收费 当地依法取缔违规收费点

百度 就像称呼这样的“小事”,实在不小,而是关乎党风政风。

2019-08-2008:43  来源:人民网-地方领导
 

“一天一元,让她们开发票也不开,不交的话就骂人。”近日,安徽省合肥市的一位网友发帖投诉称,淮河路百大鼓楼门口和市府广场路边非机动车停靠点有人违规收取停车费,且没有相关部门进行管制。

针对网友反映的问题,相关部门进行了核实处理。目前,庐阳区老城办已依法取缔位于淮河路百大鼓楼门口的停车收费点,并表示后期将加强巡查力度。逍遥津街道已将市府广场东侧的停车收费告示牌拆除,并告知收费人员不得在此违规收费。下一步,逍遥津街道城管部门、社居委将加大巡查力度,并联合交警部门对该处乱收费人员进行劝离。

有话想对安徽省合肥市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

淮河路百大鼓楼门口和市府广场路边非机动车停靠点,有几个穿黄色马甲的六十多岁老奶奶来收电瓶车停车费,一天一元,让她开发票她们也不开,不交的话就骂人说话极其难听,相关部门目前也没有管制,这种收费是地方部门规定的吗?

答复意见:

网友:您好! 7月10日,您在人民网留言,反映步行街附近非机动车停车收费问题。庐阳区回复如下: 关于您反映的淮河路百大鼓楼门口非机动车停车收费问题。经查,该处停车点原系鼓楼商厦员工停车点,后期有人私自在此处收取停车费。庐阳区老城办已取缔了该处停车收费点,后期将加强巡查,严禁在此处私自收费。 关于您反映的市府广场路边非机动车停车收费问题。经查,该处位于市府广场东侧徽州大道路段,逍遥津街道已拆除此处非机动车停车收费告示牌,并告知收费人员不得在此违规收费。下一步,逍遥津街道城管部门、社居委已加大对此处的巡查力度,并联合交警部门对该处停车乱收费人员进行劝离。

【网民留言】

庐阳区四里河万科森林公园锦庭汽修店野蛮施工,将业主活动的广场挖的破破烂烂,并且对业主态度恶劣。后期此汽修店开业后,将有钣金喷漆,将会影响紧邻的住户生活,更重要的是该汽修店紧邻大西门幼儿园和多个幼儿培训机构,锦庭的广场是幼儿上学放学活动的必经之地,将会严重幼儿的安全。万科物业作为小区的管理机构,对业主的诉求不作为。业主的诉求:一、要求无良商家恢复广场受损路面和花坛。二、业主坚决不同意商家在广场开路搞经营,请政府督促万科物业搞好管理。

答复意见:

网友:您好! 6月26日,您在人民网留言,反映万科森林公园物业不作为等问题。庐阳区回复如下: 经查,您反映的汽修店铺正在装修,花坛及部分地砖因装修车辆进出倾轧导致松动。经小区物业服务中心与该店铺户主沟通,户主表示在店铺装修完毕后,将对花坛、地砖统一进行修复,对因装修而给附近居民生活带来的不便深表歉意。 目前,该店铺仍处于装修阶段,尚未涉及到后续经营、开道等问题,大杨镇物业办及小区物业服务中心将持续关注该商铺装修情况,切实做好监督工作。

【网民留言】

美丽景湾复建点正如火如荼地建设中,老百姓在高兴之余,对政府有关部门一些建议,从附近回迁安置点了解到,政府部门简装交付后,但最后都会被安置户拆掉重新装修,造成了一定资源的浪费。我们建议政府不要简单内装修,只需毛坯交付即可。这样既节省了工程施工时间,缩短周期,又能为接下来拿到房子的安置户装修省去拆除的功夫。

答复意见:

网友:您好! 6月25日,您在人民网留言,建议庐阳区美丽景湾安置房不进行简装。庐阳区回复如下: 非常感谢您对庐阳区安置房建设的关注!庐阳区在建设安置房时,因安置前无法确定每户具体房号,难以根据每户实际需求交付房屋,为确保大多数回迁居民房屋具备基本生活条件,特别是考虑到部分回迁居民家庭条件一般、回迁后不具备房屋装修能力等原因,经综合考虑,本着服务群众的原则,在安置房建设时对所有房屋均进行了简单内装修。 针对您提出的只交付毛坯房及补偿的建议,下一步区建设部门将在安置房建设时综合考虑、合理规划,确保群众利益得到有效保障。

【网民留言】

我的朋友家住融侨悦城,现该小区附近建了一个志邦智能工厂项目,侵害了小区业主的权益和健康,经我朋友反应,该项目存在以下问题,请您关注一下: 一、此项目违反中华人民共和国国务院国函【2016】74号《国务院关于合肥市总体规划的批复》,批复中规定该项目用地用途为仓储用地,现改为工业用地,违反了国务院批复内容。 二、智能工厂非智能,该项目实为家具厂,属于彻头彻尾的制造工厂。 三、家具厂毗邻小区和大型商超,家具厂离小区直线距离不到5米,一条马路之隔,安全距离不达标。 四、项目尚未审批完成,工地已有施工现象,造成噪音污染。 五、项目周边存在学校,危害学生健康。

答复意见:

网友:您好! 6月26日,您在人民网留言,反映融侨悦城旁边建志邦智能工厂项目有关问题。庐阳区回复如下: 关于您反映的改变土地性质及安全距离不达标问题。经查,耀远路与金池路交口东南角地块经合肥市政府合政秘[2018]25号文件批复,其用地规划性质为工业。该地块用地红线距离融侨悦城小区为35米,并非您反映的直线距离不到5米。 关于您反映的生产工艺及危害健康问题。经了解,志邦厨柜股份有限公司拟在该地块建设智能家居制造项目,生产工艺以机械化、自动化、智能化为主;拟在该地块建设的智能家居制造项目环评报告已报至环保部门,目前正在履行审批程序。 关于您反映的项目未审批已施工问题。经查,目前该地块进行的施工系庐阳经开区开展的场地平整项目,并非志邦公司开工建设厂房。该项目土方清运已在市城管和交警部门办理手续,土方外运车辆均办理《合肥市禁行线路通行证(渣土车)》,运输许可时间为20:00-4:30。庐阳经开区已督促企业严格按照规定施工,并做好扬尘治理,尽量减少对周边居民生活的影响。

【网民留言】

关于方兴大道夜间大货车噪音扰民问题之前已有投诉,环保局回复说噪音未超标。但是住了一年多,还是觉得噪音太大,严重影响了休息,且小区许多邻居也反映有这个问题。另外去年中央环保组来合肥时,我们也反映了这个情况,当时烟墩街道来人看了下也认为确实噪音很大,回复说是等待测量结果,但是一直未给反馈,不知道这事有神进展。另外,我想说,不管测量结果是什么样,我的感觉确实噪音很大,试想在大半夜的时候,正想睡个舒服的时候,大货车开过,嗡嗡声大的刺耳,有时还有鸣笛声,换做是谁,都会睡意全无的。另外方兴大道正在施工高架,完成后噪音会更加严重,恳请政府采取措施降低这一块的噪音,切实保障我们晚间睡觉休息不被打扰的权利。

答复意见:

网友:您好! 6月21日,您在人民网留言,反映包河区方兴大道大货车噪声扰民问题。包河区回复如下: 目前,该路段正在进行方兴大道(沪蓉高速至包河大道段)快速化改造工程。针对您反映的情况,烟墩街道工作人员前往现场约谈了该项目负责人,其表示前期因项目建设工程进度需要,施工过程中确实产生噪声问题,下一步将采取必要的降噪措施,如减少夜间车辆运输和机械操作频次,要求司机不得夜间鸣笛、施工人员文明操作。经了解,该项目规划建设了道路两侧隔音屏障,将有效减小噪声对周边居民区的影响。 近日,包河区工作人员通过电话向您作了解释说明,您对此表示理解。 感谢您的留言!您也可以直接登录“中国合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”留言,有关部门将按照要求认真调查予以回复。

【网民留言】

我家住在马鞍山路与长江路交口东南角的省科技厅12栋。一年多以来,每到周六周日下午,位于西南角的九狮广场就来了一批中老年人在这里唱歌,一唱就是一下午,且自带扩音器,噪音之大让我苦不堪言,且我家孩子过几天就要参加中考,一直休息不好。为此我曾数十次拨打12345市长热线、110、12369环保热线,并在包河区政府网站留言,给我的回复是公安部门、城管部门、环保部门推诿扯皮,一直未得到妥善解决。望领导在百忙之中予以关注解决,取缔该处的广场卡拉OK。

答复意见:

网友:您好! 6月6日,您在人民网留言,反映九狮广场舞噪声扰民问题。包河区回复如下: 包公园是合肥市老城区一座开放式公园,是市民休闲、娱乐、健身的重要场所,其中九狮广场是园内最大的休闲活动场地,周边群众经常自发在这里组织文化娱乐活动。 针对您反映的情况,公园管理处工作人员对不文明行为开展劝导工作,对组织活动时音量过大行为进行制止,做好宣传教育引导工作,努力维持良好的环境秩序。下一步,公园管理处将加大劝导力度,在九狮广场附近设置新的《市民广场休息娱乐注意事项》提示牌,提示市民在开展活动、放松身心的同时,注重社会公德,同时将协同城管部门加大管理力度,及时制止扰民行为。

【网民留言】

我是包河区安凯宿舍的住户,安凯宿舍还是80年代建的红砖瓦房,现在好多危房,请问书记安凯宿舍北区什么时候可以拆迁,我们夫妻都是下岗职工,没有钱购买新房。

答复意见:

网友:您好!6月11日,您在人民网留言,咨询安凯宿舍北区拆迁情况。包河区回复如下: 经查,安凯宿舍北区位于骆岗街道葛淝路,不在包河区“三供一业”物业分离移交完成清单中,目前仍属于省国资委和安凯集团管辖。今年1月,骆岗街道已将安凯宿舍北区相关情况专门上报省国资委、安凯集团,目前尚未接到明确意见,您可通过其他渠道向上述单位反映有关诉求。 感谢您的留言!

【网民留言】

我于2月22日晚在海顿公馆租房家中被丈夫家暴致骨折,报警后要求望湖派出所做伤情鉴定,多次去派出所申请,派出所民警一直推诿,态度敷衍严重不作为。希望领导督促有关部门尽快立案侦查受理案件。

答复意见:

网友:您好! 6月3日,您在人民网留言,反映望湖派出所民警不作为。包河区回复如下: 今年2月22日晚,您报警称遭到丈夫魏某家暴,望湖派出所接警后立即前往现场调查。现场除两名幼儿外,无其他人在场,双方均存在伤情。魏某向民警播放了事发期间的录音,称您用折叠小推车挥打自己时,因格挡反弹而造成您鼻部受伤。警方仅凭录音难以确定责任,遂将双方带至派出所进行处理,后调解未果。 4月14日,您到派出所向民警提供了病例复印件,提出离婚诉求,并要求进行伤残鉴定。在再次调解无效后,望湖派出所根据前期调查取证困难的实际情况,向市公安局包河分局汇报后启动了疑难案事件会商机制,并启动走访调查程序。经过为期2个月的调查,均无法取得证据证明您的鼻部受伤系魏某故意殴打所致,故不具备申请伤情鉴定的条件。期间,走访了事发地周边、魏某所在单位及相关人士。 经查,望湖派出所接警后,民警持续调查,多次调解,并多方收集证据,并非推诿、敷衍。下一步,望湖派出所将继续开展调查走访,搜集线索证据,同时积极做好调解工作。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.pingguoshouhoufuwuwangdian7.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]我家有条“解放路” 一条路,就是一段历史。在全国,几乎每座城市都有一条“解放路”。 在新中国成立70周年之际,人民网记者深入走访,探寻了各地解放路的前世今生,让我们一起来“聆听”,它在岁月变迁中沉淀下的故事。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
松木塘镇 西津街道 石湖头 海滨街团结村 北京工商大学良乡校区 红塔寺大道 广平镇 周口店社区 新安路街道 乌什水兵团一六八团 皮家河 中心冈 栖贤乡 香花桥路
百度